领导们如何看这个关于三轮车的管理通告

查看
6468
回复
36

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?3秒注册

x
本帖最后由 看看 于 2014-3-24 14:29 编辑

临沂市人民政府关于加强和规范市区三轮车管理通告
2011-02-11 09:21:17 来源:临沂在线 作者: 浏览次数:3399   


     为进一步改善市区道路交通秩序,树立城市良好形象,保障人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规的规定,现就进一步加强和规范市区三轮车管理,维护市区交通运营秩序通告如下:
     一、本通告所指的三轮车是:机动(电动)三轮车、人力三轮车等交通工具。
     二、三轮车禁止通行时间及区域:
     从2011年3月1日起:禁行区域为通达路(含)以东、陶然路(含)以北、滨河东路(含)以西、北城新区青年路(含)以南。同时,全面禁止三轮车在市区主次干道载人运营。
    从2012年6月1日起:禁行区域为蒙山大道(含)以东、陶然路(含)以北、滨河东路(含)以西、北城新区青年路(含)以南。
    从2013年10月1日以后:禁行区域为工业大道(含)以东、陶然路(含)以北、滨河东路(含)以西、北城新区青年路(含)以南。
    违反禁行规定的,由公安交通管理部门依照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、第八十九条之规定,分别予以处罚。
    老年人、残疾人代步车需经主管部门批准并办理相关证件后,方可在限行区域内通行。
    三、批发市场内用于转运货物的三轮车仅限于在批发市场范围内运行,禁止在本通告第二条所规定的禁行区域道路上行驶。违反禁行规定的,由公安交通管理部门依照    《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、第八十九条之规定,分别予以处罚。
    四、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条、第十九条之规定,凡在道路上行驶的机动三轮车必须牌证齐全。无牌或无证违法上路行驶的,由公安交通管理部门依据《中华人民共和国交通安全法》第九十五条、第九十九条之规定,依法扣留机动三轮车,并对机动三轮车驾驶人处二百元罚款;无驾驶证的,可以并处十五日以下拘留。
    五、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条之规定,禁止机动三轮车乱停乱放。违反规定的,由公安交通管理部门或城管执法部门依法予以处罚。
    六、对采取暴力、威胁等方法阻碍国家机关工作人员依法执行公务的,依据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或罚金。
对非法组织、聚众堵塞交通或者破坏交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重的,依据《中华人民共和国刑法》第二百九十一条之规定,对首要分子处五年以下有期徒刑、拘役或管制。
    七、本通告自2011年3月1日起执行。


                                                                 临 沂 市 人 民 政 府

                                                             二〇一一年一月三十日



楼主 看看 2014-3-24 14:28:54
不知道我们的领导们看了这个如何想呢
支持 反对 回复

使用道具 举报

悠悠2011 2014-3-24 14:44:03
不作为
支持 反对 回复

使用道具 举报

laozhaoge 2014-3-24 14:46:39
见怪不怪!
支持 反对 回复

使用道具 举报

多吃点 2014-3-24 14:53:47
没有三轮,市政府门前要多出多少就业难,要给整天辛苦攒下的面子在费多大周章给圆过来啊
支持 反对 回复

使用道具 举报

沂河清风 2014-3-24 15:25:02
支持 反对 回复

使用道具 举报

江城大圣 2014-3-24 16:44:30
打了CEI了
支持 反对 回复

使用道具 举报

白桦 2014-3-24 16:46:33
年年发这些没有用的东西。不嫌烦呀。谁会当回事对待。
支持 反对 回复

使用道具 举报

lygsj019 2014-3-24 17:12:45
坚决支持!!现在的三辆无视交通安全和法规,见空就钻、撞了就跑;没有任何手续和保险,如果乘员和路人受到伤害没有任何保障!
希望能够不折扣的执行,维护市民的生命财产安全!!
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 看看 2014-3-24 17:21:52
堂堂一级政府发出的文件,是否做到了?效果如何?
支持 反对 回复

使用道具 举报

一把刀 2014-3-24 17:36:23   手机发帖
都不容易
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 看看 2014-3-24 17:47:10
是不容易,但是因为有些人的不容而去做危害别人的事情那就不对了。我们也不是非得要杜绝三轮车,因为既然他存在就说明有需求,但是能不能请各位三轮驾驶员遵守一下交规,为了自己也为了别人的安全。
支持 反对 回复

使用道具 举报

都市草民 2014-3-24 22:27:27
通告是做给某些人看的
支持 反对 回复

使用道具 举报

沂蒙老汉 2014-3-25 00:13:39
废纸一张。
浪费纸,浪费墨,浪费打印机,浪费电脑,浪费工作人员的体力。
支持 反对 回复

使用道具 举报

zhj 2014-3-25 08:34:18
堵不如疏

点评

说的好,赞一个:堵不如疏  详情 回复 发表于 2014-4-26 21:06
支持 反对 回复

使用道具 举报

逍遥猎人007 2014-3-25 10:21:07
现在三轮车都过沂蒙路了,下一步滨河就是三轮车的天下了
支持 反对 回复

使用道具 举报

小年轻 2014-3-25 11:05:03
就俩字---呵呵
支持 反对 回复

使用道具 举报

lzuzw 2014-3-25 11:29:24
不说啥了,谁脸红谁知道
支持 反对 回复

使用道具 举报

海歌18727 2014-3-25 16:26:43
今天酱油不错。
支持 反对 回复

使用道具 举报

清清沂河水 2014-3-25 16:52:46   手机发帖
创完文明城,管不管三轮车就不重要了。哈哈
支持 反对 回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 3秒注册

本版积分规则

主题

帖子

5861

积分

关于我们| 临沂日报报业集团| 免责声明| 隐私条款| 广告业务| 联系我们 |删帖申请|小黑屋|手机版

临沂日报报业集团 琅琊新闻传媒科技有限公司版权所有 未经许可 不得转载或镜像
鲁ICP备05023831号   新闻信息服务许可证:37120180015   鲁新网备案号:201053901   鲁公网安备 37130202371306号
社区热线:0539-8966966   在线客服:QQ

快速回复 返回顶部 返回列表