更新沂南独树小学在职老师于明亮非法办天艺美术高考学校收取巨额培训费耽误...

查看
5369
回复
33

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?3秒注册

x
更新(一)沂南独树小学在职老师于明亮非法办天艺美术高考学校收取巨额培训费耽误高三.doc (2.6 MB, 下载次数: 77)
有啥说头 2019-5-9 09:44:46
我是看看   顶帖的
支持 反对 回复

使用道具 举报

syly1988 2019-5-9 09:48:33
支持 反对 回复

使用道具 举报

xinhangxing123 2019-5-9 11:34:19
已阅,顶贴
支持 反对 回复

使用道具 举报

syly1988 2019-5-9 11:50:26
支持 反对 回复

使用道具 举报

干杯兄弟 2019-5-9 12:11:23   手机发帖
有人看眼红了
支持 反对 回复

使用道具 举报

临街 2019-5-9 12:18:26
支持 反对 回复

使用道具 举报

姐妹俩扔灯泡 2019-5-10 09:35:43
这种事除了当事双方其他人是很难知道是非的

点评

看题目估计专业不过关,生气了!啥人都有啊,哎!  详情 回复 发表于 2019-5-10 11:15
支持 反对 回复

使用道具 举报

干杯兄弟 2019-5-10 11:15:43   手机发帖
姐妹俩扔灯泡 发表于 2019-5-10 09:35
这种事除了当事双方其他人是很难知道是非的

看题目估计专业不过关,生气了!啥人都有啊,哎!

点评

楼上的这位老师,想必您的孩子还没高考吧 ,同为父母,将心比心,如果这样的事情发生在您身上,您会怎样呢?  详情 回复 发表于 2019-5-10 23:53
支持 反对 回复

使用道具 举报

而今听雨 2019-5-10 12:52:43
这种帖子的真假,还是不要顶置了。。。。自己孩子啥水平八成是心里没点B数。

点评

万般无奈才会发帖,有的孩子从启蒙就在此校跟于明亮老师学画画,有的孩子去年暑假从学校出来是全校第二名,有的从小一直学画画至今,于明亮老师办学授课这么多年,什么样的孩子没见过,他自己能力有限,孩子们没有两  详情 回复 发表于 2019-5-11 00:05
支持 反对 回复

使用道具 举报

岳麓山人 2019-5-10 15:55:04
如果真有此事可以拿着相关证据直接向教育主管部门举报。

点评

县官不如现管!有证据又有何用?沂南教师有偿补课马上举报!立即停职!如纸上谈兵—沂南教育局处理独树在职老师于明亮长期非法办校敛财授课大事化小小事化了!  详情 回复 发表于 2019-5-11 00:44
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-10 23:53:28   手机发帖
干杯兄弟 发表于 2019-5-10 11:15
看题目估计专业不过关,生气了!啥人都有啊,哎!

楼上的这位老师,想必您的孩子还没高考吧 ,同为父母,将心比心,如果这样的事情发生在您身上,您会怎样呢?

点评

如果发生我身上孩子没考上大学,继续复习或者读高职!你孩子学美术又不是拉着你去学的,都是互相同意的,向你这样想法,考不上都去闹这社会不乱套了?  详情 回复 发表于 2019-5-11 06:26
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:05:42   手机发帖
而今听雨 发表于 2019-5-10 12:52
这种帖子的真假,还是不要顶置了。。。。自己孩子啥水平八成是心里没点B数。

万般无奈才会发帖,有的孩子从启蒙就在此校跟于明亮老师学画画,有的孩子去年暑假从学校出来是全校第二名,有的从小一直学画画至今,于明亮老师办学授课这么多年,什么样的孩子没见过,他自己能力有限,孩子们没有两把刷子,他不会收的!

点评

这些孩子都是在学校里过五关斩六将选拔出来的,稍加培训就能过线的孩子。  详情 回复 发表于 2019-5-11 00:13
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:13:37   手机发帖
耕读传家 发表于 2019-5-11 00:05
万般无奈才会发帖,有的孩子从启蒙就在此校跟于明亮老师学画画,有的孩子去年暑假从学校出来是全校第二名 ...

这些孩子都是在学校里过五关斩六将选拔出来的,稍加培训就能过线的孩子。

点评

艺术考试很实力加幸运的,不是有水平就能考上,还得看改卷老师欣赏角度!在这学校考第10名,到那个学校考专业不过,也是常有事,尤其艺术类!  详情 回复 发表于 2019-5-11 08:30
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:40:27
岳麓山人 发表于 2019-5-10 15:55
如果真有此事可以拿着相关证据直接向教育主管部门举报。

县官不如现管,有证据又有何用?沂南教师有偿补课马上举报!立即停职!如纸上谈兵—沂南教育局处理独树小学于明亮老师长期非法敛财授课大事化小小事化了!从2019.1.18号—至今,详细情况如下:
     关于独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费耽误孩子高三美术联考之事,曾多次找于明亮及其家属协商。
几次协商不成,2019年1.18号下午我们来到沂南教育局信访科,说徐科长出发了,工作人员记录把具体情况下来。
1.19号早我们打电话到信访科询问,徐科长回复说,不在教育局管辖范围之内,让我们去法院起诉。下午我们又来到信访科,徐科长说打电话找于明亮,他孩子考试请假,马上放寒假了,你们的事一时半会解决不了……。牵扯着经济纠纷,还是让我们去法院吧。
独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费,教育局明明有明文规定, 为什么说不在教育局管辖范围之内?
我们只好打了12345,12345把此事分了两部分:1.独树小学在职老师于明亮私自办班办校;2沂南天艺美术高考学校是非法民办培训机构,在职老师于明亮授课,承诺包过一本,未达到所承诺,家长要求退费。
这一等过了年,没有任何消息回复。
2.20号我们接到12345打电话回复1经沂南教体局调查对于明亮老师进行批评教育;2告知沂南天艺美术高考学校是非法民办培训机构,没有教学资质,正申请备案,负责人是于明亮的妻子,近段时间招了几位外地老师,给予授课,鉴于其民办培训机构不达标则成其改善达标,对于明亮老师提出严厉的批评,严禁参与培训活动。   
明明是于明亮老师办校给孩子授课却调查说聘几位外地老师,此事与事实不复;明文规定禁止在职老师办班授课,况且还收取巨额培训费耽误孩子高三美术联考,于明亮老师只是批评教育,非法民办培训机构还继续申请备案继续改善达标,我们对此回复有异议。
2.26号我们去了独树小学找了该校的校长,电话说我们的事他听说过,办班的事他不知,让我们找教育局,此番我们又来到教育局,来到李局长办公室门口,办公室人员男某某(姓名不详)阻止我们进去,把我们领到办公室,把这件事记录下来,也是说去法院起诉。信访科都出发了,让我们先回去,等回复,但并未回复我们。
3.4号我们又来到教育局,再次来到李道宽局长办公室,办公室人员一看是我们又再次阻止我们,从李道宽局长办公室出来的李成广副局长,接待了我们,说让我们回去找证据,他们不方便调查。
3.7号再次来到教育局,把准备好的材料交给了李成广副局长,让我们回去,等回复,说找人调查此事需要时间,他们很忙,临走之前,我们问如果属实会怎样处理这件事,李副局长说会根据临沂教育局在职老师办班文件进行处理。
期间于明亮老师曾给一位家长亲戚屡次打电话,态度强硬让其退出,于明亮的亲戚某某对这位家长的亲戚进行语言侮辱,骂骂咧咧……沂南天艺美术高考学校在县城各校继续发招生简章进行招生。
3.12下午6:17李成广副局长打电话回复说,找于明亮谈话了,说退一部分培训费,沂南天艺美术高考学校继续以于明亮的家属李春华,办校办证及手续。难道这就是根据临沂教育局在职老师办班文件进行处理的,我们对这样的回复不明白。
3.13早9点左右来到教育局进行了解,李成广副局长出发了,我们终于见到了教育局李道宽局长,说找人继续调查此事,等回复。
沂南教育局和天艺美术高考学校有非比寻常的关系,次次我们去沂南教育局的事,天艺美术高考学校于明亮及其家属都知情。
3.14中午于明亮(耶稣信徒)家属李春华(耶稣牧师)带两位男某某(其中一位是耶稣信徒,)找到一位家长的庄里,不在家,又找到其工作的地方进行威胁,声称于明亮买了一把刀,界湖街黑帮他都认识,他家及家属工作的地方他都清楚,以此来威胁……晚上又来到其家里,再次声称于明亮要以此事退不了休,有什么三长两短,来找他…
禁止在职老师有偿办班家喻户晓,文件明文规定, 但沂南天艺高考美术学校,在职老师于明亮及其家属办班办校长达三十年之久 ,小学、初中、高中、长期班、暑假寒假、周六周日、乃至美术高考班……据了解,学生在于明亮老师画室学画画,每月培训费高达4000元不等,中考班9800元不等,高考2—3万不等……在职老师于明亮擅自举办民办学校 是事实; 散布虚假承诺收取高额培训费耽误孩子美术联考也是事实,却无人问及!
…我们只是给孩子讨个公道,防止别的孩子家长再受到欺骗……      
孩子是每个家庭的全部希望,年仅六旬的于明亮老师贵为教书育人的老师,师德失范,利用孩子成为摇钱树,来骗取家长的血汗钱,满足大女儿小女儿的高额消费,大女儿高三美术培训(在北京某画室每年10万,连续复读三年,30万左右…),小女儿常年请老师一对一授课,自己教学水平有限,不该拿我们孩子的前途来满足自己的一私之利,直接耽误孩子的未来,毁掉了七个家庭的希望,造成了严重的后果。
现在正在整顿不合理办班办校,于明亮及其家属李春华这种行为,有关部门还继续为其办校批复手续……继续招生 ,而且培训费数额巨大,   于明亮老师继续办班授课,  ,没有负有监管之责的部门切实担起责来,才让这沂南天艺美术高考学校这般嚣张拔横。在这背后,也不知毁了多少孩子的前途,毁了多少家庭的希望!
曾听他们说也有家长要过培训费,都没要成,没办法只好走了。
3.22号我们第七次来到教育局,这期间临沂纪委来沂南巡查教育部门等单位,信访科徐主任接待我们,改口说此事正在调查中……交谈中我们也理解你们工作很忙,在你们的工作中,这件事对您来说微不足道,但对于我们的孩子,对于我们这几个家庭来讲,兹事体大;我们更能理解于明亮老师,作为一位老教师,即将退休,对于处理这件事你们也很为难。但是毕竟于明亮老师违规违纪,把我们这几个家庭的孩子给耽误了,这是高考,关系着每个孩子的未来,关系着每个家庭的希望,换位思考,若是您的孩子出现这样的事,你们会怎样呢……我们一直相信,相信你们会秉公办事,相信你们会还我们一个公道!这么长时间,你们也有难处,要不我们找临沂纪委工作人员吧!徐科长一听,顿时变了脸,连忙让我们等等,一边给正在开人大会的李成广局长打电话;一边让我们到会议室等等。
不一会儿李成光副局长匆匆忙忙来了,当我们问及既然是非法培训机构,继续 为什么还让其继续备案,继续招生……李成广局长说不是于明亮办的是他家属办的,你们管不着,我们问李成广副局长,我们从1.18号开始到现在3.22号这么长时间了,还没真正开始调查,李成广副局长说口气充满霸气,手把头发一抿,不经他的手,立不了案,(3.4号才见到李成广局长,难道 3.4号才开始立案?),我们问要是一直见不到您,那就是此事立不了案了?李成广副局长很痛快的说对?当问及于明亮家属身份学历、办校证据,有什么能力来开办学校,他们却只字不提,调查此事必须真实,12345回复,据你们调查本学校在此期间招了几位外地老师给孩子授课,请问哪几位外地老师,你们闭口不谈, 李成广副局长口气强硬你们想上哪就上哪?他说,就是去了纪委他们也很长时间过问此事,毕竟整理文件得有时间,脚长在恁身上,这件事到最后,还是我们来处理!
从2019年1.18—3.30两个月多月了,次次都是抱着希望来找你们,次次都是失望而归……
截止到3.31号(周六周日白天晚上)于明亮老师(车牌号鲁Q7FC76)自始至终还是继续办校办班   这件房子是培训班孩子放车的地方, 此处广告牌上于明亮老师的手机号13792928337,仅剩下92两位数字,晚上也继续办班授课……这不仅是于明亮老师办的学校也是于明亮老师的家  1.不在住所或其他场地开展有偿补课。
没办法,我们只好给临沂教育局打了很多次电话,没有回复?我们继续打,但接电话的83039393工作人员说打电话时间不算,只有把资料发给她们的时间才算受理时间,为什么以前没和我们说过?
4.1号再次把更新的材料发至临沂教育局有偿补课投诉邮箱。临沂教育局工作人员说,他们只能对这件事监督督促沂南教育局给予办理,不能插手进行调查,各有其职,当我们问其调查真假,你们怎样处理?他们工作人员说,最终只归沂南教育局调查…
4.2号早8点半我们第八次去沂南教育局再次询问调查情况,信访科徐主任说,马上就有结果,让我们再等等,可我们再次拿出于明亮老师周日周六白天晚上继续培训照片时,徐主任说,还没组织调查人员其调查,天艺美术高考学校还没去过,还不知在哪里?…
10点左右我们打临沂有偿补课投诉电话8303939询问,说于明亮老师还继续办班培训,接电话的工作人员说吧邮箱里的资料转给了沂南,让沂南调查。
4.2号晚, 继续中考班培训…
4.3号我们第九次来到教育局,来到李道宽局长办公室,我们说于明亮周一到周六、周日全天,还继续在天艺美术高考学校授课时,给他看我们拍的照片,李局长说这些日子忙,等调查了解此事是真假,会处理的。至于培训费让我们去找于明亮家属。…
从1.18号到今天4.3号,沂南教育局都说忙,于明亮老师依旧继续在独树小学上班,继续在天艺美术高考学校办班授课…                                                                                                                  
   4.8号非常感谢教育局领导终于安排工作人员对于明亮老师办班办校的事进行调查,但这些天教育局领导派工作人员,调查的却是我们几位家长,凡是在教育系统的亲属及同乡,乱用职权调查出来分别单独询问;弄得亲属工作不按,诬陷亲属参与此事,让他们签字。以此来扰乱我们的生活。去学校调查我们几位家长的孩子,只调查对他们有用的,问孩子,于明亮老师正常上班吗?(后来4.26号徐科长所说,经局领导定义:于明亮老师正常上班,不具备给孩子上课的时间,没参与给孩子培训授课,)孩子们说晚上、周六周日、节假日于明亮老师都给我们授课。(证明于明亮老师办班授课的不说。)
  事后,一位家长做手术出院后,来到教育局去找李道宽局长,问为什么你们工作人员调查诬陷我们亲属,李道宽局长态度非常不好,仗着自己的职权,反问调查怎么了?家长追问时,李道宽局长离开办公室扬长而去!(也就是4..13号人事科李科长口中所说不明白为什么无语无辜的来学校调查我们家长中的家属)。
  历经1.18号至今天4.8号,4.8号我们第一次接到沂南教育局 信访科徐科长电话,让我们去沂南教育局协商于明亮老师办班退费之事,电话明确说今天协商把这件事画上句号,系上扣子,配合他们签字备案,到此为止。
以往次次去教育局不是对我们的事不是制止不理,就是领导工作很忙还没来得及开会研究调查,来推脱敷衍我们。但这个电话简直是360度大转弯。
  我们带着忐忑不安的心,来到教育局,接待我们的是徐科长和陈书记,于明亮办校的事经调查是其家属办的,于明亮参与,我们问及其家属有这么大的能力,其家属成名办校,有什么证据,他们闭口不谈,交谈中徐科长对我们说你们教育系统亲友他们都知道,你们几位家长都在哪里住,我们都调查的很清楚,你们亲戚谁谁等等正在接受调查,(早上有家长的亲属来找教育局领导,未参与此事为什么让其签字调查)以此事来给我们使压。让我们把培训费降降,县官不如现管,以及让我们不再追究于明亮的责任;不扰乱于明亮及家属继续办班授课,不诋毁该培训机构等,为了教育系统的无辜同乡亲属不再受牵连,我们只好答应了,但培训费不能低于80%,我们缴费从2018年暑假7.18号截止2019.3月低校考结束,于明亮老师只给上到2018.12.15参加完美术联考,(其中缴费三分之一的课程,由于检查不合格培训机构,天艺美术高考学校装修,不再给几个孩子授课,5个孩子培训费分别3万、2.1万、2.1万、2.4万、2.6万,共12.2万)我们答应教育局工作人员提出承诺不再追究于明亮老师的责任。但他们还继续让我们降,陈书记打电话给独树小学许校长,问问于明亮老师同意不同意,过了一会许校长回电话说,于明亮老师同意,不知其家属同意不? 我们就等着,我们就聊起于明亮老师,陈书记说于明亮老师是沂南第一位油画本科老师,教育系统都知道,我们又聊起于明亮老师在沂南办校长达二三十年,几乎家喻户晓,全县布满了于明亮老师的学生,在教育系统工作人员大部分都知道,想查是谁办的学校谁给学生授课很简单,宣传单招生简章上于明亮老师及学生照片和最近几年参加中考的学生   随便问问及其天艺美术高考学校周围邻居、以及他教过的学生,就很清楚,他们闭口不谈,陈书记说,退费这件事也别再让其他家长知道,别再添加人数,就让我们先回去,有事电话联系,让于明亮老师下班回家与其家属商量,我们坚持等等,徐科长坚持让我们回去,商量得有时间。让我们走。
   4.9号早上教育局信访科徐科长给每位家长打电话 ,让我们把给他个面子把培训费再降降降至70%,陈书记也来电话 他个面子把培训费再降降降至70%,独树小学校长 也以校长的身份压我们把培训费降到70%,说于明亮老师也承认了孩子是他授课,态度很好,于明亮说其家属还要水电费人工费等费用,这个价格不接受,又再次用校长身份使压,我们能理解,但谁理解我们,孩子的时间用金钱买不到,于明亮老师作为教书育人的老师,发生这么大的事,及其家属从来没有对我们的孩子感到愧疚,我们一直都说,你们教育局是主持正义的,我们孩子及其家长都是受害者,相信你们能秉公办事。
4.10号早上10点左右徐科长来电话,说让我们下午3点去教育局,喜着来喜着走,把培训费的80%退给我们,签个协议。到了11点30左右又来电话,说天艺美术高考学校钱没准备好,让我们下午别来了,明天等电话,毕竟钱数额多我们也能理解。
4.11号 信访科徐科长又来电话,说于明亮家属李春华带3人来教育局了,让我们几位家长再次去教育局,接到电话我们3点来到教育局信访科,教育局徐科长和李春华等人早已把拟定好的收到条及保证书准备好,让我们签字,保证书
保证书内容:本人自愿与天艺美术高考学校负责人李春花达成一致协议,我收到   元现金后,与李春花及家人无任何纠纷,坚决做到息诉罢访,声明于明亮并没有参与辅导班工作,保证做到不宣传、不造谣、不诋毁该培训机构,消除培训机构的影响,如有违反将返还收到的现金。                                                                                         
徐科长、陈书记坚持让我们签字,我们不同意加声明于明亮并没有参与辅导班工作,,当时我们在教育局信访科,于明亮家属及其几人在会议室,于明亮家属让其中一位临沂口音女亲戚来威胁只要你们同意证明于明亮未参与辅导班工作,天艺美术高考学校不是于明亮办的就退80%培训费,我们不同意加声明于明亮并没有参与辅导班工作,。我们不会为了钱来违背事实,作伪证。为什么你们不但不敢承认事实,却违背事实。(不一会儿人事科李科长过来了,在交谈中才知,前几天徐科长找了几位同事她也在内,去某中学调查我们其中一位家长的亲戚,这位李科长当时和几位同事不同意去,因为没有可调查的事,信访科徐科长非让去,他们不得已就去了,她们几位同事觉得教育局领导怎么了,无凭无据随便调查人,表示不理解。)徐科长会议室和信访科跑来跑去,因为这样没结果,李科长想去会议室把我们的顾虑和于明亮家属李春花解释一下,到会议室门口,徐科长不让进去,没办法李科长就回来了,为了好,我们继续等,不一会儿,于明亮家属李春华让其中一位临沂口音女亲戚及一位男某某来,说同意我们不加声明于明亮并没有参与辅导班工作,把拟定好的保证书,让我们在保证书上签字,  不一会儿,于明亮家属李春华一位临沂口音女亲戚及一位男某某走了,徐科长从会议室回来,说她们又不同意了,她们已经回家了。为了好,我们继续让徐科长联系于明亮、其家属进行协商,但徐科长给其于明亮家属电话说辞言语含糊、支支吾吾、———“今天下午你们很配合我们,做得很好” ……。 徐科长打电话的话语及态度;不让李科长给协商,这件事让我们产生了质疑,以及这份拟定好的保证书,没有多年的信访工作,拟定不出这样的文字。在这背后隐藏着什么?而且这份保证书就在教育局信访科出自徐科长的手笔。
此时我们发现于明亮家属李春华,名字与我们收据姓名不符,其身份证是李春花,所有天艺美术高考学校收据是李春华,   而且招生简章上的名字也是李春华
据这位李科长透漏,他们工作人员怀疑教育局对此事调查,不符合正常逻辑,很简单的事,办成现在这样,真正无辜的却受牵连,当事人却没事,况且是高考的孩子没有教学能力怎敢收孩子学费,收费数额巨大,他们教育局工作人员听说收取的培训费都大吃一惊,耽误了孩子,全额退款都不为过,不明白为什么教育局参与其培训费降价,122000元降到80%,天艺美术高考学校还盈利24400元,授课5个月,每月盈利4880元,(再加上翻倍收取孩子美术资料费),盈利也够多了。还继续扭转事实。大约8点左右,有位领导开门进来,自报名叫李尊合,声明参与于明亮办班开会处理之事 ,           言行举止充满霸气,蛮横无理,指手画脚,不许我们说话,重言不到语,(怀疑其喝酒)话说不到正点,指责我们,声称你们这点证据不够证明于明亮参与授课办班办校,他也声称自己参与调查我们几位家长的亲戚,调查怎么了,强行夺取家长手机,将其录音视频撤掉,(信访科有监控录像录音可查其监控)。作为一名政府领导工作人员,有损政府形象。                                                                  
我们终于明白,为什么于明亮家属李春花这般嚣张!于明亮家属就扬言说教育局我们很熟,与教育局某局长关系甚密……为什么于明亮老师在沂南办天艺美术高考学校长达二三十年之久?授课办班、办校无人问及?——这么长时间——于明亮老师依旧继续在独树小学上班,继续在天艺美术高考学校办班授课…
4.12号我们打电话给信访科,信访科就不再接我们任何家长的电话,4.13号其中一位家长李立明打电话说,给他施加压力,劝其退出,没办法,这位家长只好退出。
由最初7位家长,[姜皓森3万、李枫2.1万、尹科皓2.6万、李业菲2.4万(4.12号因有人给失压劝其退出),张志国1.8万(2.26因种种原因推出),陈卓2.4万(因看不到希望,让李春花退还三分之一,未上的课程培训费5000私了),李荥2.1万 七个孩子共计164000元,]到现在还剩4位家长,为了我们的孩子、为了以后不再受骗的孩子及家长,再重走这条路,这条路再难,我们也要坚持走下去!我们坚信光明的一天会到来!
4.15我们又来到教育局,来到信访科。徐科长态度冷淡,不再搭理我们,让我们去法院。我们去了李道宽局长办公室,李局长大发雷霆让我们去信访科,在楼道朝着信访科大呼徐科长的名字,我们把这份整理好的资料(教育局工作人员从1.18——4.15工作人员具体怎样处理于明亮授课的事)想让李局长了解一下,李道宽局长敷衍不耐其烦的看了看我们给他的资料,话语含糊,要是属于我们的老师办的授课,我们严处,说查明其天艺美术高考学校是于明亮家属所办 ,让我们去法院。明明事实是于明亮办校授课,明文规定在职老师有偿补课, 况且据我们去工商部门查询过有关在此地址(永兴路西首与汉街交汇处 天艺美术高考学校)于明亮及其家属李春华工商营业执照,  李春花注册号371321600188506自2008-06-10期限2012-06-09 从业人数2人,经营范围工艺品零售,批发零售业—工艺美术品及收藏品零售。
   于明亮371321600188426自2008-06-10期限2012-06-09 从业人数2人,经营范围工艺品零售,批发零售业—工艺美术品及收藏品零售。
李春花注册号371321600304501自2013-10-31 从业人数3人,经营范围健身器材、保健品按摩等,行业门类——居民服务、修理和其他服务业,行业代码—养身保健服务。
没有任何证明此天艺美术高考学校是于明亮家属李春华所办。——为什么教育局局长李道宽、副局长李成广、信访科徐科长等都说此校是于明亮家属李春花所办。
于明亮非法办校违纪参与培训授课是铁定的事实, 此保证书内容———本人自愿与天艺美术高考学校负责人李春花达成一致协议,我收到   元现金后,与李春花及家人无任何纠纷,坚决做到息诉罢访,声明于明亮并没有参与辅导班工作,保证做到不宣传、不造谣、不诋毁该培训机构,消除培训机构的影响,如有违反将返还收到的现金。
只能更证明于明亮违纪参与培训授课。于明亮老师年仅六旬, 马上就退休,办学自1986年就开始至今,左邻右舍,整个沂南教育系统几乎无人不晓,学生布满各地。教育局工作人员透漏,他的亲戚和朋友都在于明亮老师培训学校上过课,

      
   不在住所或其他场地开展有偿补课。   
  此处就是于明亮老师的家及学校,还继续招生授课!
  还有多少高三孩子、家长再次继续受骗!
你们为什么不敢用事实说话?贵为教师,教书育人是教师的天职,于明亮老师师德失范,明知自己能力有限,高考的孩子啊!为了利益,毁掉了孩子的前途,推卸责任。
每次我们打教育局信访科电话,都不接,为了我们亲属不受牵连,我们商量,同意按照教育局协商80%退费,同意签保证书。
由于打教育局信访科电话不接,4.16我们给陈书记打电话,说明原由,陈书记说各退一步,把这件事办了,但这件事现在办到什么程度了,我得问问信访科徐科长,让徐科长给你们回电话吧!但始终徐科长没给我们任何家长回电话。
这些天打电话信访科不接电话,只好给教育局办公室打电话让办公室工作人员转告信访科徐科长给我们回个电话,一直也没回。
4.26我们又来到教育局信访科,徐科长依旧态度冷淡 ,我们说,退一步,我们签保证书,同意退80%培训费,徐科长冷笑着说去法院吧!我们不管了,徐科长嘲笑我们连天艺美术高考学校于明亮家属姓名李春花和李春华都弄不清楚,还来找他们关于于明亮老师办班之事,局领导定义,经明察暗访于明亮没办班也没授课。徐科长说这件事处理到此为止,你们爱上哪上哪?撵走我们。
时至今日这件事沂南教育局领导组已定义,于明亮没办班也没授课。但我们打12345进行询问,回复说有关部门仍处在调查中……
据了解,于明亮家属李春花 小于明亮老师十几岁,此人能言善辩、强词夺理,无具体职业,主打天艺美术高考学校关系网,扬言就明说教育局我们很熟,与教育局某局长关系甚密。及美术联考阅卷背后有着神秘的阅卷关系网。
(历年考试经验,曾在12.15美术联考让我们的孩子把画的一个部位做记号,拿手机把画拍下来,以便阅卷老师能进行查找,这次其共招收8名学生,其中一名过美术联考本科线,就是在考场拍照成功,阅卷老师找出来),没想到的是孩子们不愿考场违纪。
    2018.12.14号星期五这一天,可以查独树小学学校考勤表,这天于明亮老师应该是没在学校,请假去临沂陪天艺美术高考学校的孩子去临沂参加省美术联考, 入住临沂如家快捷酒店。      
   2018.12.15考完试回家,晚上孩子们接到于明亮家属电话,没在考场拍照的孩子明天回天艺美术高考学校把统考的画还原,方便阅卷老师查找提档。
2018.12.16早孩子们回天艺美术高考学校重新还原画,把还原的画微信发给于明亮家属李春花,于明亮家属李春花再发给阅卷的老师,方便阅卷老师查找提档。晚上听孩子们说,于明亮老师及其家属等人陪阅卷老师吃饭。这在背后隐藏着神秘的阅卷关系网。
     这不仅让人联想起天艺美术高考学校办校这些年来战绩,       ——这么大的战绩,出哪位老师之手?    _(于明亮老师在天艺美术高考学校三楼画室授课中——)            —2018年美术省统考(天艺美术高考学校高考班:于明亮和其家属李春花加8个高三孩子组成的A天艺央美突击小组)。     周六周日白天, 晚上继续在三楼画室授课。   4.12号之后,(沂南教育局定义于明亮未参与培训授课),天艺美术高考学校培训班孩子的车放了屋里,为了避嫌闭门授课是经常的事。                  天艺美术学校——高考班、假期班、周末班、课外辅导—油画画廊。

支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:44:52
岳麓山人 发表于 2019-5-10 15:55
如果真有此事可以拿着相关证据直接向教育主管部门举报。

  县官不如现管!有证据又有何用?沂南教师有偿补课马上举报!立即停职!如纸上谈兵—沂南教育局处理独树在职老师于明亮长期非法办校敛财授课大事化小小事化了!

点评

从2019.1.18号—至今,详细情况如下: 关于独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费耽误孩子高三美术联考之事,曾多次找于明亮及其家属协商。 几次协商不成,2019年1.18号下午我们来到沂南教育局  详情 回复 发表于 2019-5-11 00:47
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:47:45
耕读传家 发表于 2019-5-11 00:44
县官不如现管!有证据又有何用?沂南教师有偿补课马上举报!立即停职!如纸上谈兵—沂南教育局处理独树 ...

从2019.1.18号—至今,详细情况如下:
     关于独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费耽误孩子高三美术联考之事,曾多次找于明亮及其家属协商。
几次协商不成,2019年1.18号下午我们来到沂南教育局信访科,说徐科长出发了,工作人员记录把具体情况下来。
1.19号早我们打电话到信访科询问,徐科长回复说,不在教育局管辖范围之内,让我们去法院起诉。下午我们又来到信访科,徐科长说打电话找于明亮,他孩子考试请假,马上放寒假了,你们的事一时半会解决不了……。牵扯着经济纠纷,还是让我们去法院吧。

点评

独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费,教育局明明有明文规定, 为什么说不在教育局管辖范围之内? 我们只好打了12345,12345把此事分了两部分:1.独树小学在职老师于明亮私自办班办校;2沂南天艺美术  详情 回复 发表于 2019-5-11 00:48
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:48:42
耕读传家 发表于 2019-5-11 00:47
从2019.1.18号—至今,详细情况如下:
     关于独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费耽误 ...

独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费,教育局明明有明文规定, 为什么说不在教育局管辖范围之内?
我们只好打了12345,12345把此事分了两部分:1.独树小学在职老师于明亮私自办班办校;2沂南天艺美术高考学校是非法民办培训机构,在职老师于明亮授课,承诺包过一本,未达到所承诺,家长要求退费。
这一等过了年,没有任何消息回复。
2.20号我们接到12345打电话回复1经沂南教体局调查对于明亮老师进行批评教育;2告知沂南天艺美术高考学校是非法民办培训机构,没有教学资质,正申请备案,负责人是于明亮的妻子,近段时间招了几位外地老师,给予授课,鉴于其民办培训机构不达标则成其改善达标,对于明亮老师提出严厉的批评,严禁参与培训活动。   
   明明是于明亮老师办校给孩子授课却调查说聘几位外地老师,此事与事实不复;明文规定禁止在职老师办班授课,况且还收取巨额培训费耽误孩子高三美术联考,于明亮老师只是批评教育,非法民办培训机构还继续申请备案继续改善达标,我们对此回复有异议。
2.26号我们去了独树小学找了该校的校长,电话说我们的事他听说过,办班的事他不知,让我们找教育局,此番我们又来到教育局,来到李局长办公室门口,办公室人员男某某(姓名不详)阻止我们进去,把我们领到办公室,把这件事记录下来,也是说去法院起诉。信访科都出发了,让我们先回去,等回复,但并未回复我们。

点评

3.4号我们又来到教育局,再次来到李道宽局长办公室,办公室人员一看是我们又再次阻止我们,从李道宽局长办公室出来的李成广副局长,接待了我们,说让我们回去找证据,他们不方便调查。 3.7号再次来到教育局,把准备  详情 回复 发表于 2019-5-11 00:52
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:50:55
耕读传家 发表于 2019-5-11 00:48
独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费,教育局明明有明文规定, 为什么说不在教育局管辖范 ...

    3.4号我们又来到教育局,再次来到李道宽局长办公室,办公室人员一看是我们又再次阻止我们,从李道宽局长办公室出来的李成广副局长,接待了我们,说让我们回去找证据,他们不方便调查。
    3.7号再次来到教育局,把准备好的材料交给了李成广副局长,让我们回去,等回复,说找人调查此事需要时间,他们很忙,临走之前,我们问如果属实会怎样处理这件事,李副局长说会根据临沂教育局在职老师办班文件进行处理。
期间于明亮老师曾给一位家长亲戚屡次打电话,态度强硬让其退出,于明亮的亲戚某某对这位家长的亲戚进行语言侮辱,骂骂咧咧……沂南天艺美术高考学校在县城各校继续发招生简章进行招生。
    3.12下午6:17李成广副局长打电话回复说,找于明亮谈话了,说退一部分培训费,沂南天艺美术高考学校继续以于明亮的家属李春华,办校办证及手续。难道这就是根据临沂教育局在职老师办班文件进行处理的,我们对这样的回复不明白。
    3.13早9点左右来到教育局进行了解,李成广副局长出发了,我们终于见到了教育局李道宽局长,说找人继续调查此事,等回复。
沂南教育局和天艺美术高考学校有非比寻常的关系,次次我们去沂南教育局的事,天艺美术高考学校于明亮及其家属都知情。
   3.14中午于明亮(耶稣信徒)家属李春华(耶稣牧师)带两位男某某(其中一位是耶稣信徒,)找到一位家长的庄里,不在家,又找到其工作的地方进行威胁,声称于明亮买了一把刀,界湖街黑帮他都认识,他家及家属工作的地方他都清楚,以此来威胁……晚上又来到其家里,再次声称于明亮要以此事退不了休,有什么三长两短,来找他…
   禁止在职老师有偿办班家喻户晓,文件明文规定, 但沂南天艺高考美术学校,在职老师于明亮及其家属办班办校长达三十年之久!
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 耕读传家 2019-5-11 00:52:13
耕读传家 发表于 2019-5-11 00:48
独树小学在职老师于明亮非法办校授课收取巨额培训费,教育局明明有明文规定, 为什么说不在教育局管辖范 ...

3.4号我们又来到教育局,再次来到李道宽局长办公室,办公室人员一看是我们又再次阻止我们,从李道宽局长办公室出来的李成广副局长,接待了我们,说让我们回去找证据,他们不方便调查。
3.7号再次来到教育局,把准备好的材料交给了李成广副局长,让我们回去,等回复,说找人调查此事需要时间,他们很忙,临走之前,我们问如果属实会怎样处理这件事,李副局长说会根据临沂教育局在职老师办班文件进行处理。
期间于明亮老师曾给一位家长亲戚屡次打电话,态度强硬让其退出,于明亮的亲戚某某对这位家长的亲戚进行语言侮辱,骂骂咧咧……沂南天艺美术高考学校在县城各校继续发招生简章进行招生。

点评

再继续发下去,需要审核。先到此,期待继续发给大家看——  详情 回复 发表于 2019-5-11 01:00
支持 反对 回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 3秒注册

本版积分规则

主题

帖子

141

积分

关于我们| 临沂日报报业集团| 免责声明| 隐私条款| 广告业务| 联系我们 |删帖申请|小黑屋|手机版

临沂日报报业集团 琅琊新闻传媒科技有限公司版权所有 未经许可 不得转载或镜像
鲁ICP备05023831号   新闻信息服务许可证:37120180015   鲁新网备案号:201053901   鲁公网安备 37130202371306号
社区热线:0539-8966966   在线客服:QQ

快速回复 返回顶部 返回列表