临沂交通运输局管理怪混乱啊,跟承包人掐架上电视了

查看
3055
回复
9

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?3秒注册

x
客车私自延长线路抢走客源?临沂交通运输局:“招呼站”符合规定
临沂的客运承包人程先生最近遇到了一个烦心事,自己的乘客减少了不少。他发现并不是出行的少了,而是有人把他的客源抢走了。程先生向临沂市交通运输局,得到的回复确是“你是平邑的客车,你告人家费县,费县为了方便出行,它就是在关阳司建十个你也管不着,它方便老百姓出行...”。相邻县城,相隔五十米,两个发车点,难免同行之间起纷争,希望主管部门不要张嘴就方便群众出行为理由,这里面涉及经营、设计承包等问题,也不可能白白让别人承包。
[micxp_mp4]458[/micxp_mp4]
glking 2019-8-5 09:43:04
谁把乘车人的方便乘车放在第一位了
支持 反对 回复

使用道具 举报

gouya 2019-8-5 12:05:51
这里面涉及的关键核心问题就是权生钱的问题。

怎么个意思,很简单,原来交通不发达,不方便的时候,大家出行基本上都靠公共汽车,谁有资格来运营这个公共线路,老爷发话了,拿钱来买,价高者得,或者权力寻租内部处理,批给特定全体。我跑车挣钱,挣钱买你线路,我有的赚,你也有的赚,大家相安无事。即使有重复线路的,两地交通部门相互商量来,一般没多大问题,毕竟线路资源是客观存在的,老百姓交通需求也是客观存在的,但是交通运力还是稀缺方,毕竟跑运输的还是少了。平邑这个司机一直也就是这个惯性思维。但是后来这套体系被打跑了,咋回事,就是地方割据,为了地方利益,把原来交通部门协调好的线路资源重新规划,为了多拉人,增加效益,毕竟也是人家地盘上人,也不好多说什么。平邑的这个司机只能算倒霉吧。
支持 反对 回复

使用道具 举报

jimmy--006 2019-8-5 12:53:03
支持 反对 回复

使用道具 举报

syly1988 2019-8-6 11:56:43
现在自己开车的多了 客车生意不好干了
支持 反对 回复

使用道具 举报

沂蒙少爷 2019-8-6 13:50:30   手机发帖
还是希望临沂政府,早日收回城乡客运线路,实现城乡客运改革为公交,不要拿着公交车的补贴运行城乡客运。真正实现临沂境内各乡镇各村公交全覆盖,真正服务于百姓

点评

实现真正意义上的“公共交通 服务”  详情 回复 发表于 2019-8-8 09:16
支持 反对 回复

使用道具 举报

李家王老五 2019-8-8 09:01:46
支持 反对 回复

使用道具 举报

glking 2019-8-8 09:16:44
沂蒙少爷 发表于 2019-8-6 13:50
还是希望临沂政府,早日收回城乡客运线路,实现城乡客运改革为公交,不要拿着公交车的补贴运行城乡客运。真 ...

实现真正意义上的“公共交通 服务
支持 反对 回复

使用道具 举报

有啥说头 2019-8-8 10:05:38
支持 反对 回复

使用道具 举报

汀浯居士 2019-8-9 08:55:12
都是钱惹的祸
支持 反对 回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 3秒注册

本版积分规则

主题

帖子

1369

积分

关于我们| 临沂日报报业集团| 免责声明| 隐私条款| 广告业务| 联系我们 |删帖申请|小黑屋|手机版

临沂日报报业集团 琅琊新闻传媒科技有限公司版权所有 未经许可 不得转载或镜像
鲁ICP备05023831号   新闻信息服务许可证:37120180015   鲁新网备案号:201053901   鲁公网安备 37130202371306号
社区热线:0539-8966966   在线客服:QQ

快速回复 返回顶部 返回列表