康美忠泰造假风波,深水炸弹何时引爆

查看
886
回复
0

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?3秒注册

x
                     康美忠泰造假风波,深水炸弹何时引爆

                                                              4小时前 · 南阳网   来源:搜狐财经

         8月16日晚间,证监会措辞罕见发布公告,对康美药业等作出处罚及禁入告知。证监会公告称,康美药业有预谋、有组织,长期、系统实施财务造假行为,恶意欺骗投资者,影响极为恶劣,后果特别严重。证监会已经向涉案当事人送达事先告知书,依法拟对康美药业及马兴田等22名当事人予以行政处罚,并对6名当事人采取证券市场禁入措施。

     《康美药业老板大起底:倒卖药材坑苦药农儿子豪车价值2900万》,如果不是康美药业突然暴露的造假案,马兴田在广东还是一等一的“好人”。经营悬壶济世的医药生意,98年中国洪涝肆虐,康美刚刚起步,马兴田就慷慨的向灾区捐赠了价值100万的药品和20万的食品。

       2018年,他还捐款1500万元在家乡普宁建了所小学。阳光下的马兴田风光体面,阴影下却有另一面,他还另有重要“贡献”。比如从2004年到2011年,马兴田贡献给广东省揭阳市委原书记陈弘平港币500万元; 2000年~2014年,马兴田贡献给广州市委原书记万庆良港币200万元、人民币60万元; 2014年~2015年贡献给广东省食药监督管理局药品安全生产监管处处长蔡明港币30万元。

      实际上,所谓“罚酒三杯”是对我国法律体系的片面误读。证监会履行监管职责,给出的行政处罚只是“前菜”。后续,司法机关将依据犯罪事实,对企业量刑裁判。那些对法治缺乏敬畏之心的违法企业,必将面临更为严厉的惩戒措施。(人民网评:对康美药业罚酒三杯系误读后续将量刑裁判 2019-08-19 )

      无独有偶,在普宁不仅康美药业风波被炒得沸沸扬扬之际,另一家药企“忠泰”公司工业氧冒充医用氧会不会成为下一个重磅深水炸弹引爆?2019年6月19日(粤药201900003792号)投诉受理告知书转交揭阳市场监管局查办。值得关注的是,在广东全民“打假令”96315专线开通后,7月1日第一天作为录入信息首案受理有待观察。正因如此,之前调查背后是否有预谋、有组织,长期、系统性造假引发网友围观。不过,有关各方千万不要侥幸,调查早该到来,只是监管层的动作稍慢而已。

      从上述二家药企披露的材料看,康美药业是有预谋、有组织,长期、系统实施财务造假行为,恶意欺骗投资者被证监会定性。而“忠泰”公司工业氧冒充医用氧所涉及的是涉嫌假药行为,被称数量巨大造假时间长,此前应当立案而规避立案网上网下非议不断。从案情分析,举报者要在7年后得到相关部门再次举报受理必须具备下列三个要件。(1)必须提供足够的证据来推翻原来调查结论,(2)或是提供足够的新证据,(3)行政执法机关有明显的监管过错行为,三者缺一不可才有可能再次启动重新受理调查核查程序。

很明显,时隔7年的违法行为一般都超过追诉期限。此时此刻,不是立案再提受理调查核查程序当与不当备受质疑另当别论,所谓“忠泰”公司涉嫌造假立不立案相信只是时间而已。根据刑法解释:第八十八条【追诉期限的延长】在人民检察院、公安机关、国家安全机关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,逃避侦查或者审判的,不受追诉期限的限制。被害人在追诉期限内提出控告,人民法院、人民检察院、公安机关应当立案而不予立案的,不受追诉期限的限制。

据中国裁判文书显示,举报者黄裕填敲诈勒索“忠泰”公司“4万元”一审《榕城区人民法院刑事判决书(2018)粤52刑初73号》和二审《揭阳市中级人民法院刑事裁定书(2018)粤52刑终175号》判决文书中清楚详述,黄裕填是在网络、论坛散布谣言,恶意诬陷其“忠泰”公司产品质量问题。由此可见,在“忠泰”公司“造假迷雾重重的情况下,司法机关一审二审裁定举报者敲诈勒索未免留下太多的悬念不得而知?关于“忠泰”公司立不立案能否成为下一个引爆的深水炸弹我们将拭目以待。

文章来源;人民日报客户端https://wap.peopleapp.com/article/rmh7253992/rmh7253992?from=groupmessage

         网友有话说;实在是看不懂,7月一日应该告知,等到这两天打电话8236315工作人员才说补告知书?



       根据《食品药品投诉举报管理办法(国家食品药品监督管理总局令第21号》  

       第二十条 投诉举报承办部门应当自投诉举报受理之日起60日内向投诉举报人反馈办理结果;情况复杂的,在60日期限届满前经批准可适当延长办理期限,并告知投诉举报人正在办理。办结后,应当告知投诉举报人办理结果。

   投诉举报自受理之日起超过50日尚未办结的,食品药品投诉举报机构可以督促投诉举报承办部门及时办理,但经批准延期办理的除外。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 3秒注册

本版积分规则

主题

帖子

84

积分

关于我们| 临沂日报报业集团| 免责声明| 隐私条款| 广告业务| 联系我们 |删帖申请|小黑屋|手机版

临沂日报报业集团 琅琊新闻传媒科技有限公司版权所有 未经许可 不得转载或镜像
鲁ICP备05023831号   新闻信息服务许可证:37120180015   鲁新网备案号:201053901   鲁公网安备 37130202371306号
社区热线:0539-8966966   在线客服:QQ

快速回复 返回顶部 返回列表