前十人民要求原址重建临沂育成小学!

查看
7297
回复
40
点赞
1

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?3秒注册

x



微信图片_20191010134251.jpg

微信图片_20191010134302.jpg

Snipaste_2019-10-10_13-44-39.png


补充内容 (2019-10-14 14:20):
有关部门答复了
楼主 酷瞎子 2019-10-14 14:19:18
微信图片_20191014141738.jpg
经过多方协商2019年10月14日上午由
市教育局张爱花局长
规划科葛科长、
王科长
兰山区教育局傅局长
兰山区街道张虹科长
三十九中吴校长
育成小学冯校长,李校长。
前十居委两委成员彭振文同志,王伟同志,彭刚同志。
民意代表:彭振勇同志、彭军同志、彭鲁北同志、百花幼儿园彭宏达同志。
共同见证答成如下共识:
一、严格执行2016年5月26日市教育局答复意见,原址重建临沂育成小学。
二、重建的临沂育成小学按照18个班规模进行设计,按程序经有关部门批准后实施。
三、临沂育成小学成立建校工作组,具体负责学校建设工作。

会议中,张局长答复最低是18个班级待有关部门批准尽量扩大班额,小学建成后按兰山区教育局招生政策对外招生学生。同意民意代表进入建校工作组监督帮助学校建设。

点评

赞,最后看结果  详情 回复 发表于 2019-10-20 08:45
支持 1 反对 0 回复

使用道具 举报

楼主 酷瞎子 2019-10-11 14:26:48
干杯兄弟 发表于 2019-10-11 14:24
佩服这伙人,万分佩服,竟然敢这样?

你跟他讲道理,他跟你耍流氓;你跟他耍流氓,他跟你讲法
支持 2 反对 0 回复

使用道具 举报

地瓜糊豆 2019-10-14 08:52:35
南坊一个劲的建设学校,谁管老城区,都去南坊买房子吧
支持 1 反对 0 回复

使用道具 举报

小小寒 2019-10-14 09:57:17
岳麓山人 发表于 2019-10-14 09:47
这个地块整体打包出售了,建学校不挣钱也就罢了还赔钱。

一声叹息。要是能全民选市长就好了。
感觉这两年。除了房价飞涨。别的基本没有啥能提到桌面上的。、
期待着楼市走后。会来一个像李群那样的市长。。。。。。。。。。。。。。
支持 1 反对 0 回复

使用道具 举报

bxf1128 2019-10-10 15:44:54
可以游行了。看看和香港是一个结果吗?哈哈

点评

《宪法》第三十五条:中华人民共和国公民有言论、出版、集会、结社、游行、示威的自由。 《中华人民共和国集会游行示威法》第二章第七条:举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。  详情 回复 发表于 2019-10-11 12:06
饭可以乱吃 话不能乱说  详情 回复 发表于 2019-10-10 17:03
这可不敢乱说  详情 回复 发表于 2019-10-10 16:51
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 酷瞎子 2019-10-10 16:51:34   手机发帖
bxf1128 发表于 2019-10-10 15:44
可以游行了。看看和香港是一个结果吗?哈哈

这可不敢乱说
支持 反对 回复

使用道具 举报

洪都刀客 2019-10-10 17:03:33
bxf1128 发表于 2019-10-10 15:44
可以游行了。看看和香港是一个结果吗?哈哈

饭可以乱吃 话不能乱说

点评

饭也不能乱吃,会吃出毛病滴。  详情 回复 发表于 2019-10-10 17:07
支持 反对 回复

使用道具 举报

昆仑草王 2019-10-10 17:07:37
洪都刀客 发表于 2019-10-10 17:03
饭可以乱吃 话不能乱说

饭也不能乱吃,会吃出毛病滴。
支持 反对 回复

使用道具 举报

lovemovie 2019-10-10 17:32:41
附近小学也不多,为什么要取消?搞不明白?不知道39中的初中还有吗?

点评

当时拆的时候是以危楼的名义拆的 [attachimg]1318515[/attachimg]  详情 回复 发表于 2019-10-11 01:12
支持 反对 回复

使用道具 举报

1647827674 2019-10-10 22:47:15   手机发帖
搞不明白  那现在孩子去哪里上学

点评

当时拆的时候说前十街以北的去后十小学 前十街以南的去林庄小学(现在林庄小学也拆了 林庄的也要去涑河北街和东岳庙街那边的党校那里上小学了) 后来协调的在附小幼儿园前面 39中那座楼里面 只收庄上的小孩 不公开  详情 回复 发表于 2019-10-11 01:18
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 酷瞎子 2019-10-11 01:12:25
lovemovie 发表于 2019-10-10 17:32
附近小学也不多,为什么要取消?搞不明白?不知道39中的初中还有吗?

当时拆的时候是以危楼的名义拆的   39中的初中好像招生不理想已经停了吧
Snipaste_2019-10-11_01-07-41.png

点评

佩服这伙人,万分佩服,竟然敢这样?  详情 回复 发表于 2019-10-11 14:24
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 酷瞎子 2019-10-11 01:18:21
本帖最后由 酷瞎子 于 2019-10-11 01:39 编辑
1647827674 发表于 2019-10-10 22:47
搞不明白  那现在孩子去哪里上学

当时拆的时候说前十街以北的去后十小学  前十街以南的去林庄小学(现在林庄小学也拆了 林庄的也要去涑河北街和东岳庙街那边的党校那里上小学了)

后来协调的在附小幼儿园前面 39中那座楼里面 只收庄上的小孩 不公开招生

但是由于2016年临沂育成小学突然宣布校址搬迁至南坊并停止招生,使学校附近居民区达6万余人的孩子无法正常上学,并引发了群访事件,上访至临沂市信访局, 后经双方协调,于2016年5月26日,临沂市教育局给予前十社区居民答复:原址重建临沂育成小学,并附有教育局红头文件。而就在全体居民急切的期盼中,突然2019年9月30日出现了临沂第三十九中学校舍建设规划公示,严重违背了2016年5月26日临沂市教育局给予前十居民的答复意见,剥夺了前十居民子女享受公平教育的权利。对于这种出尔反尔,严重不作为,糊弄老百姓的行为,立即掀起了全体居民的强烈愤慨,前十全体居民联名强烈要求兑现2016年5月26日临沂市教育局的郑重承诺,即原址重建临沂育成小学。
支持 反对 回复

使用道具 举报

gmnetworks 2019-10-11 12:06:59
bxf1128 发表于 2019-10-10 15:44
可以游行了。看看和香港是一个结果吗?哈哈

《宪法》第三十五条:中华人民共和国公民有言论、出版、集会、结社、游行、示威的自由。
《中华人民共和国集会游行示威法》第二章第七条:举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。
支持 反对 回复

使用道具 举报

gmnetworks 2019-10-11 12:37:42
真要是把这个小学取消了,那就只能把学生分流到附近的后十小学、涑河小学、林庄小学、北园路小学。
但问题是这四个学校现在都是场地紧张,大班额化解的都殊为不易,还怎么再插学生呢!

点评

林庄小学 现在跟北园路束河小学共用一个校舍 不可能再加人了  详情 回复 发表于 2019-10-11 14:44
是的 其他学校也不愿意要 而且林庄小学现在也拆了 林庄的也被安排远了 每天好像有校车接送 不知道哪里出的车  详情 回复 发表于 2019-10-11 14:28
支持 反对 回复

使用道具 举报

jimmy--006 2019-10-11 13:20:00
支持 反对 回复

使用道具 举报

岳麓山人 2019-10-11 13:20:06
明显就是权力的傲慢,想怎么弄拍拍脑袋就决定了,哎,有时候抗争真是对的。

点评

你跟他讲道理,他跟你耍流氓;你跟他耍流氓,他跟你讲法  详情 回复 发表于 2019-10-11 14:27
支持 反对 回复

使用道具 举报

干杯兄弟 2019-10-11 14:24:05   手机发帖
酷瞎子 发表于 2019-10-11 01:12
当时拆的时候是以危楼的名义拆的   39中的初中好像招生不理想已经停了吧

佩服这伙人,万分佩服,竟然敢这样?

点评

你跟他讲道理,他跟你耍流氓;你跟他耍流氓,他跟你讲法  详情 回复 发表于 2019-10-11 14:26
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 酷瞎子 2019-10-11 14:27:00
岳麓山人 发表于 2019-10-11 13:20
明显就是权力的傲慢,想怎么弄拍拍脑袋就决定了,哎,有时候抗争真是对的。

你跟他讲道理,他跟你耍流氓;你跟他耍流氓,他跟你讲法

点评

如果政府部门真讲法了,那就真是进入法治社会了。  详情 回复 发表于 2019-10-14 09:46
支持 反对 回复

使用道具 举报

楼主 酷瞎子 2019-10-11 14:28:36
gmnetworks 发表于 2019-10-11 12:37
真要是把这个小学取消了,那就只能把学生分流到附近的后十小学、涑河小学、林庄小学、北园路小学。
但问题 ...

是的 其他学校也不愿意要

而且林庄小学现在也拆了 林庄的也被安排远了 每天好像有校车接送 不知道哪里出的车
支持 反对 回复

使用道具 举报

洪都刀客 2019-10-11 14:44:00
gmnetworks 发表于 2019-10-11 12:37
真要是把这个小学取消了,那就只能把学生分流到附近的后十小学、涑河小学、林庄小学、北园路小学。
但问题 ...

林庄小学 现在跟北园路束河小学共用一个校舍 不可能再加人了
支持 反对 回复

使用道具 举报

沂蒙老汉 2019-10-11 18:32:38   手机发帖
强烈要求原址建沂州府。
支持 反对 回复

使用道具 举报

wj3366999 2019-10-11 21:23:51
别原址重建了,成才路上临沂商业学校(临沂职工中专)不是在临西十路大学城西边建了一个新校吗,等搬走了原址改建个小学再好不过,也不用再投多少资了 。可惜咱普通老百姓说了不算,说不定到时候又被卖了搞房地产开发了。

点评

这个地块整体打包出售了,建学校不挣钱也就罢了还赔钱。  详情 回复 发表于 2019-10-14 09:47
成才路上原来的劳动局技校一直也闲置的。  详情 回复 发表于 2019-10-12 08:49
支持 反对 回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 3秒注册

本版积分规则

主题

帖子

1万

积分

关于我们| 临沂日报报业集团| 免责声明| 隐私条款| 广告业务| 联系我们 |删帖申请|小黑屋|手机版

临沂日报报业集团 琅琊新闻传媒科技有限公司版权所有 未经许可 不得转载或镜像
鲁ICP备05023831号   新闻信息服务许可证:37120180015   鲁新网备案号:201053901   鲁公网安备 37130202371306号
社区热线:0539-8966966   在线客服:QQ

快速回复 返回顶部 返回列表