蒙阴这五家店的口罩有问题,官方正式召回

查看
3904
回复
2

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?3秒注册

x
召回公告

新冠肺炎疫情防控以来,蒙阴县市场监督管理局认真履行职责及时处理投诉举报,严管产品质量,特别是对口罩、消毒液类产品进行了严格监管监察。查处涉口罩等价格、质量违法案件16起,其中,联合公安部门查处5起,案件事实已基本查明,公安机关目前正侦查之中。根据《产品质量法》、《医疗器械监督管理条例》等规定,公告如下:

一、各口罩生产、经营、使用单位应首先取得相关资质,购进、销售应认真遵守法律、法规规定,履行进货质量查验义务、留存购进单据、供货单位的资质证明,杜绝不合格产品流入市场。

二、请2020年1月17日—2020年1月29日期间,在蒙阴县优佳宝贝孕婴生活馆、蒙阴县益嘉堂药店、蒙阴县百姓药店、蒙阴县正清和药店、蒙阴县东方美妆店(二小店)购买的飘安牌等问题口罩的消费者尽快到店内办理产品召回事宜。

联系电话:0539—4810016    特此公告

蒙阴县市场监督管理局
2020年3月10日


价格违法案件情况通报

1、当事人:蒙阴县新鲁平民大药房

案情简述:2020年1月30日,临沂市蒙阴县市场监管局在检查中发现,蒙阴县新鲁平民大药房从2020年1月30日开始未明码标价销售四季抗病毒合剂、复方金银花颗粒等部分药品。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售药品的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

2、当事人:蒙阴县国健大药房连锁有限公司沂蒙商城店

案情简述:2020年1月31日,根据群众举报,临沂市蒙阴县市场监管局对蒙阴县国健大药房连锁有限公司沂蒙商城店进行检查,发现其从2020年1月29日开始销售未明码标价飘安牌一次性医用口罩。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售口罩的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

3、当事人:蒙阴县易芝堂大药房

案情简述:2020年2月4日,根据群众举报,临沂市蒙阴县市场监管局高都市场监管所对蒙阴县易芝堂大药房进行检查,发现其未明码标价销售一次性使用口罩。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售口罩的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》相关规定,以易程序当场作出行政处罚1000元。

4、当事人:蒙阴县国健大药房连锁有限公司刘官庄店

案情简述:2020年1月31日,临沂市蒙阴县市场监管局在检查中发现蒙阴县国健大药房连锁有限公司刘官庄店未明码标价销售口罩。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售口罩的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《中华人民共和国价格法》第四十二条及《行政处罚法》的相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

5、当事人:临沂市登葆医药连锁有限公司蒙阴康寿堂药房

案情简述:2020年1月31日,临沂市蒙阴县市场监管局在检查中发现临沂市登葆医药连锁有限公司蒙阴康寿堂药房未明码标价销售口罩。当事人行为违反了《中华人民共和国价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售口罩的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》的相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

6、当事人:蒙阴县百姓药店连锁有限公司联城店

案情简述:2020年2月5日,临沂市蒙阴县市场监管局在检查中发现蒙阴县百姓药店连锁有限公司联城店从1月26日开始未明码标价销售强力牌感冒灵颗粒、感喻牌复方氨酚烷胺片。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售药品的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》的相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

7、当事人:蒙阴县国健大药房连锁有限公司常路商业街店

案情简述:2020年2月4日,临沂市蒙阴县市场监管局在检查中发现蒙阴县国健大药房连锁有限公司常路商业街店未明码标价销售口罩。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(一)项的规定,构成未明码标价销售口罩的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》的相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

8、当事人:蒙阴县同真堂药店

案情简述:2020年2月9日,临沂市蒙阴市场监管局在检查中发现蒙阴县同真堂药店从2月8日开始未明码标价销售玄麦甘桔颗粒、黄连上清丸、龙胆泻肝丸、肤痒颗粒、清火栀麦片等药品。当事人行为违反《价格法》第十三条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条第(二)项的规定,构成未明码标价销售药品的违法行为。

山东省临沂市蒙阴县市场监管局立即责令当事人整改,并依据《价格法》第四十二条及《行政处罚法》的相关规定,以简易程序当场作出行政处罚1000元。

楼主 临沂男子图鉴 2020-3-10 17:03:57
看样只是象征性的罚了1000块钱,感觉力度不太够啊~

点评

力度够的地方,药店都不敢卖口罩了,差不多就行了。  详情 回复 发表于 2020-3-11 00:06
支持 反对 回复

使用道具 举报

洪都刀客 2020-3-11 00:06:32
临沂男子图鉴 发表于 2020-3-10 17:03
看样只是象征性的罚了1000块钱,感觉力度不太够啊~

力度够的地方,药店都不敢卖口罩了,差不多就行了。
支持 反对 回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 3秒注册

关于我们| 临沂日报报业集团| 免责声明| 隐私条款| 广告业务| 联系我们 |删帖申请|小黑屋|手机版

临沂日报报业集团 琅琊新闻传媒科技有限公司版权所有 未经许可 不得转载或镜像
鲁ICP备05023831号   新闻信息服务许可证:37120180015   鲁新网备案号:201053901   鲁公网安备 37130202371306号
社区热线:0539-8966966   在线客服:QQ

快速回复 返回顶部 返回列表